Похмельный синдром ведет к деградации личности

Британский психиатр и формаколог выяснил, что алкоголь намного опаснее для человека, чем героин, кокаин, LSD и другие сильные психотропные вещества.

По статистике 87% людей старше восемнадцати лет пробовали алкогольные напитки. 71% жителей развитых стран употреблял алкоголь в этом году, а 56% – в течение этой недели.

Итак, почему же алкоголь считается самым опасным наркотиком?

Алкогольные напитки наиболее популярны во всех странах мира. Они стали главным героем всех праздников и событий. Люди убедили себя в том, что в малых дозах горячительное вещество не только не вредно, но и полезно. Но едва ли эта польза может перекрыть масштабный вред, наносимый своему организму и окружающим.

В  организме существуют крошечные частицы – эритроциты, участвующие в транспортировке молекул кислорода по организму. Снаружи каждый эритроцит покрыт оболочкой, что не позволяет им слипаться и превращаться в сгустки крови. Когда в организм человека попадает даже незначительная доза алкоголя, то спирт обезжиривает поверхность эритроцитов, они слипаются и образуют увеличивающиеся сгустки. Транспортировка кислорода по тонким капиллярам становится затруднительна, как следствие, у человека наступает кислородное голодание. Дефицит кислорода приводит к отмиранию клеток мозга.

Удивительно, что по мере увеличения кислородного голодания, у человека увеличивается количество гормона эндорфин, что ведёт к хорошему настроению и эйфории. С точки зрения физиологии, состояние опьянения – это и есть алкогольная кома, то есть потеря сознания вследствие алкогольной гипоксией мозга. Во время потери самоконтроля у человека гибнут нейроны и случаются микроинсульты, которые на бытовом уровне люди считают потерей памяти. После бурного веселья наступает похмельный синдром – организм пытается как можно быстрее восстановиться, избавляется от умерших клеток. Человек ощущает жажду и головную боль.

Люди быстро забывают последствия алкогольного опьянения, возвращаясь к этому состоянию снова и снова. Важно помнить, что страдает от этого интеллект и сознание. Ученые предупреждают, что даже однократное употребление алкоголя делает человека немного глупее. Человеку, регулярно стимулирующему себя алкоголем, не избежать деградации личности и потери близких.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com