Цигун–терапия для уставших глаз

Согласно врачебной статистике, каждый третий человек в мире страдает от проблем со зрением. Специалисты рекомендуют уделить расслаблению глаз 5 минут в день.Лучше всего выполнять гимнастику во второй половине дня, когда глазные яблоки уже успели напрячься и устать.
Итак, устройтесь удобно в кресле и постарайтесь расслабиться. Отбросьте лишние мысли, думайте о дыхании. Вдыхайте носом, выдыхайте ртом. Приступайте к упражнениям.

1. Часто-часто моргайте глазами 1-2 минуты.
2. Приложите ладони ко лбу и сделайте несколько движений вниз до подбородка, как будто вы умываетесь. В это время представляйте, что вы смываете усталость. Выполните 10 раз.
Закончив упражнение, не спешите открывать глаза. Сидя с закрытыми глазами, сосредоточьте свой внутренний взор на глазных яблоках, на питающих их сосудах. Открывайте глаза медленно.
3. Хорошенько разогрейте ладони, потерев их одна о другую, сложите ладони лодочками и подержите напротив глаз, не прикасаясь к векам, как бы прогревая глаза теплом ладоней.
4. При сомкнутых веках вращайте глазами по часовой стрелке 20 раз, столько же – против часовой; затем – 20 раз по горизонтали и столько же по вертикали.
5. Повторите предыдущее упражнение, но уже с открытыми глазами.
6. Сфокусируйте взгляд на кончике носа, а потом переведите его на какой-нибудь объект, находящийся в 2-3 метрах от вас, затем – на дальний объект где-то у линии горизонта. Повторите 20 раз.
7. Подушечками 3 пальцев – указательного, среднего и безымянного – очень-очень легко надавливайте на закрытые веки 8-10 раз. Выполняйте сразу двумя руками. Далее сильно-сильно сомкните глаза. Не разжимая век, повторите упражнение 5 раз.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com