13 советов как сделать внутримышечный укол

Бывают случаи, когда профессионалов не оказывается рядом, а человеку необходимо сделать внутримышечный укол. Специалисты написали подробный алгоритм несложной медицинской процедуры.
1. Вымойте руки, а затем протрите их спиртом.
2. Подготовьте необходимые инструменты и материалы: два лотка – для стерильного и отработанного материала, ватные шарики, смоченные спиртом, шприц, назначенный препарат, а также пилку для вскрытия ампулы.
3. Прочитайте инструкцию по применению лекарственного препарата. Обратите внимание на срок годности и на правила ввода лекарства. Например, масляный препарат вы должнынагревать до температуры тела. Все эти особенности указываются на упаковке. Шприц должен быть для внутримышечных инъекций на 5 или 10 мл, в зависимости от дозы лекарства.
4. Если лекарство для укола произведено в виде порошка, то следует его развести новокаином, который продается в ампулах, или дистиллированной водой. Возьмите шприц и две иглы. Возьмите ампулу с жидкостью, наберите ее в шприц, спиртом протрите резиновую крышку пузырька с порошком и введите туда жидкость. Взболтайте содержимое до растворения. В шприц наберите лекарство, а затем поменяйте иглу.
5. Если лекарство в ампулах, то встряхните ампулу, постучите слегка по ее кончику, протрите кончик спиртом. Пилкой обработайте основание кончика ампулы. Если на ампуле обнаружите точку, нанесенную краской, значит надрез там уже есть, в узком месте. Отломите кончик ампулы с помощью кусочка ватки.
6. Откройте упаковку шприца и наденьте на него иглу. После этого колпачок иглы снимите, введите шприц в ампулу и наберите препарат.
7. Поднимите шприц вертикально, иглой вверх, и слегка постучите по нему, чтобы собрать вверху все пузырьки воздуха. Затем выпустите воздух со шприца – из иглы должна брызнуть жидкость.
8. Уложите больного на живот или на бок.
9. Определите место укола: легче всего новичку сделать укол в верхнюю наружную часть ягодицы, но допускаются инъекции и в переднюю наружную часть бедра.
10. Продезинфицируйте место укола спиртом.
11. Растянув в месте укола кожу, быстро и решительно под прямым углом введите иглу на ¾ ее длины в мышцу. Учтите, что игла должна добраться до мышцы. Недостаточно глубокий укол может вызвать воспаление.
12. Медленно надавливая на поршень шприца, вводите лекарство. Чем медленнее вы будете это делать, тем меньше вероятность образования шишки на месте инъекции.
13. Вынимать иглу нужно быстрым движением, под тем же углом, под каким ее и вводили. После этого еще раз протрите место укола спиртом.

 

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com