6 причин появления лишнего веса

Еще недавно считалось, что основной причиной ожирения является избыток потребляемых калорий. Однако, современные ученые считают эту версию устаревшей. Итак, 6 причин, способных привести к ожирению:

  1. Медленный обмен веществ. Вы никогда не задумывались, почему некоторые могут есть картошку, шоколад и другие «вредные» продукты, имея при этом подтянутую фигуру без каких-либо усилий. В то время, как другие постоянно считают калории и часами занимаются спортом. Причина кроется в разной скорости обмена веществ. Замедленный обмен веществ приводит к накоплению калорий, которые не сжигаются.
  2. Токсины. Интоксикация организма является одной из важнейших причин ожирения. В случае если печень перегружена токсинами, это приводит к дисбалансу, выражающемуся в нестабильном уровне сахара, дефиците незаменимых жирных кислот и замедлении обмена веществ, а значит к увеличению жировой прослойки.
  3. Снижение выработки инсулина. Инсулин влияет на усвоение сахара. Если его выработка снижается, сахар не усваивается клетками, откладываясь на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек, а также в организме в виде жира.
  4. Сниженная физическая активность. Без занятий спортом метаболизм замедляется, мышечная масса уходит, а жировая прослойка существенно увеличивается.
  5. Неправильное питание. Злоупотребление жирной пищей, фастфудом, переедание по ночам – все это негативно сказывается на здоровье и приводит к развитию ожирения.
  6. Стресс, депрессия, гнев.  В моменты гнева, обиды или обреченности человек начинает употреблять продукты, которые поднимают ему настроение. Чаще это сладости, шоколад и углеводы, которые не только поднимают настроение, но и увеличивают тягу к еде. В итоге человек толстеет.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com