Как избежать растяжек при беременности

Растяжки — это дефект кожи, вызываемый повреждением эластичных волокон эпидермиса в результате чрезмерного натяжения и/или гормональных изменений. Истончение кожи происходит в местах, подверженных наибольшему растяжению. Так, рост плода приводит к относительно быстрому растяжению не только мышц передней брюшной стенки, но и кожи — что в свою очередь приводит к возникновению надрывов. Избавиться от появившихся растяжек практически невозможно, поэтому лучше постараться предотвратить их возникновение.

  • Питайтесь правильно. Состояние нашей кожи напрямую зависит от того, что мы едим. Поэтому во время беременности в рацион женщины должны входить морепродукты, овощи, фрукты, мясо.
  • Используйте специальную косметику. Старайтесь чаще увлажнять кожу. Используйте средства, в состав которых входит коллаген и экстракты различных растений. Для профилактики растяжек хороши также обертывания.
  • Принимайте контрастный душ. Это поможет улучшить кровообращение и питание тканей. Что значительно снижает риск возникновения растяжек.
  • Не забывайте о физических нагрузках. Гимнастика для беременных, бассейн, прогулки – всё это не только поможет подготовиться к родам, но и станет отличной профилактикой гипоксии клеток организма, в том числе и кожи, а значит, улучшить регенерацию и повысить эластичность кожных покровов.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com