5 привычек, разрушающих мозг

Мы постоянно слышим о вреде курения, алкоголя, наркотических средств и так далее. Однако мало кто знает, какое влияние вредные привычки оказывают на головной мозг. Специалисты назвали 5 главных вредных привычек.

  1. Хроническое недосыпание. Врачи утверждают, что сон взрослого человека должен длиться не менее 8 часов в день. Дефицит сна приводит к повреждению нейронов, что провоцирует ухудшение когнитивных функций.
  2. Курение. Вдыхая табачный дым, человек получает более 7 тысяч токсичных веществ, что может привести к развитию инсульта.
  3. Обезвоживание. Прием алкогольных напитков приводит к обезвоживанию организма. Опасность состоит в том, что организм посылает к мозгу, состоящему на три четверти из воды, весь свой резервный запас. Вследствие чего в голове накапливается излишняя жидкость, что приводит к опухоли и отеку мозга.
  4. Употребление наркотиков. Наркотические вещества вызывают гибель клеток головного мозга.
  5. Стрессы. Речь идет о постоянном пребывании человека в этом состоянии. Выматывающее влияние стресса вызывает развитие необратимых процессов, которые повлекут за собой различные психические расстройства.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com