Как перестать опаздывать

По большей части причина наших опозданий — мы сами. Давайте подробнее рассмотрим, что именно приводит к опозданиям.

  • Тайм-киллеры. Это непреодолимое желание досмотреть фильм, несколько раз проверить почту или разложить пасьянс. В этом случае помогают таймеры (заканчиваем раскладывать пасьянс по свистку) и особенно – таймеры с обратным отсчетом (осталось еще 7 минут для раскладывания пасьянса).
  • Опоздание как протест. Такие люди не опаздывают на поезда, на встречи с друзьями, но на работу приходят на 15-20 минут позже положенного времени. Они считают, что рамки графика являются посягательством на его личную свободу. В этом случае нужно понять, что пунктуальность еще никого не унизила и обычно идет на пользу.
  • Несобранность. Это трата времени на судорожные поиски: носков одного цвета, куда-то завалившейся сумки, очков, чистой рубашки, и т. д. Выход — с вечера готовить одежду и все необходимые вещи.
  • Слабо развитое чувство времени. Такие люди плохо себе представляют, сколько времени занимает каждое их отдельное действие: будь то поездка из пункта А в пункт Б, приготовление кофе или написание письма. Соответственно, они не очень-то в состоянии составить реалистичный по времени план действий, да и не увлекаются составлением планов. Выход — нужно научиться чувствовать время. Для начала нужно засекать время при выполнении повседневных дел, а потом выяснить сколько времени занимаю рабочие задачи.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com