Побочный эффект — ОЖИРЕНИЕ

Существуют определенные лекарства, вернее, группы препаратов, прием которых приводит со временем к увеличению массы тела. Сюда можно отнести, например, некоторые психотропные препараты (нейролептики, антидепрессанты), системные глюкокортикостероиды, препараты половых гормонов (например, гормональные контрацептивы), инсулин и стимуляторы секреции инсулина. Важно знать, что обычно эти лекарства (за исключением гормональных контрацептивов) назначаются по очень серьезным, иногда жизненно важным показаниям. Отмена лечения может нанести тяжелый вред здоровью, даже представлять угрозу для жизни.

Для того чтобы свести к минимуму риск набрать вес на фоне лечения, нужно следовать таким правилам:

  1. Необходимо обсудить с врачом, насколько вероятно развитие ожирения в вашем случае. Спросите у него обо всем, что вас интересует. Так в процессе лечения вы будете понимать, что с вами происходит.
  2. Если вы решили прекратить прием препарата или перейти на другой — обязательно сообщите об этом врачу! Он поможет снизить постепенно перейти на другой препарат без вреда для здоровья.
  3. Нельзя нарушать режим приема препарата (время суток, прием пищи, совместимость с другими лекарствами, алкоголем и т.д.).
  4. Нельзя допускать переедания: контролируйте объем пищи и ее калорийность.
  5. Нельзя самовольно начинать и прекращать прием всех вышеперечисленных препаратов.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com