Зелёный чай и яблоки – действенная профилактика сердечной недостаточности

Эксперты британского Института пищевых исследований выяснили, что яблоки и зелёный чай насыщены специальными компонентами полифенолами, которые помогают защищать организм от серьёзных проблем со здоровьем. В частности, полифенолы помогают справиться с сердечной недостаточностью и онкологическими заболеваниями. Полифенолы, содержащиеся в яблоках и зелёном чае, ингибируют белок VEGF, который стимулирует развитие атеросклероза – процесса, который вызывает сужение и закупоривание артерий бляшками. Атеросклероз является одним из главных катализаторов инфарктов и инсультов.

Воспользовавшись клетками, которые лаборанты достали из кровеносных сосудов человека, исследователи обнаружили, что низкая концентрация полифенолов галлата эпигаллокатехина из зелёного чая и проантоцианидинов от яблок смогла воспрепятствовать осуществлению сигнальной функции VEGF.

Ранее проводимые исследования доказали, что существует связь между регулярным проведением продуктов, содержащим полифенолы и большой пользой их для здоровья.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com