Как определить беременность — самые ранние признаки

Ранние признаки беременности до наступления задержки менструального цикла субъективны, но их стоит знать тем, кто планирует стать мамой. Первые симптомы появляются уже спустя неделю после зачатия. В женском организме происходят гормональные изменения, которые замечают даже окружающие. В основном, изменения касаются поведения и самочувствия женщины: она становится плаксивой, беспокойной и сонной. Часто в этот период женщину подводит иммунная система и она подхватывает простудные заболевания. У многих беременных в первые недели никаких признаков беременности не наблюдается.

Диагностировать беременность в ранние сроки сложно, но попробовать можно.

 

Увеличение концентрации хорионического гонадотропина в крови

Первый и наиболее верный признак беременности — увеличение ХГЧ в крови. Так называемый «гормон беременности» появляется в крови у каждой будущей мамы. Уровень ХГЧ определяют, сдав кровь либо мочу. Анализ крови определяет беременность несколько раньше и считается более достоверным. Тесты на беременность определяют уровень ХГЧ в моче, но до задержки стоит обратить внимание только на высокочувствительные тесты. Они помогут узнать о беременности уже через 7 дней после зачатия. В случае отрицательного результата повторить тест можно через два дня.

 

Повышение температуры

Повышенная температуры тела у женщин также может свидетельствовать о её беременности. Как правило, температура поднимается до 37 градусов и сопровождается слабостью организма. Такое состояние на ранних сроках беременности считается нормальной и не вызывает повода для тревоги. Если температура тела нормальная, то базальная у беременных — всегда выше 37 градусов. Измерить её нужно утром, до того, как встать с постели. Стоит учесть, причиной повышения температуры тела может быть и заболевание, поэтому стоит обратиться к специалистам и сдать необходимые анализы.

градусник

 

Выделения

При наступлении беременности у женщины резко увеличивается количество выделений из влагалища. Если они без цвета и запаха, то всё в порядке. Кроме того, выделения при беременности бывают и коричневыми или с вкраплениями крови. Такое случается, когда плодное яйцо прикрепляется к стенке матки.

 

Токсикоз

Беременные в ранние сроки часто сталкиваются с тошнотой и рвотой. Токсикоз порой возникает через неделю после зачатия, но чаще всего с ним женщины знакомятся уже спустя несколько недель. Токсикоз проявляется не только тошнотой и рвотой: повышенная утомляемость без причин, частые головные боли и изменение вкусовых предпочтений тоже входят в этот список. Токсикоз проходит в конце первого триместра беременности, а некоторых сопровождает практически до родов.

токсикоз

 

Чувствительность молочных желез

При наступлении беременности женский организм начинает готовиться к деторождению и грудному вскармливанию. Набухание молочных желез и выделение молозива из сосков — нормальное явление во время беременности. Оно может проявиться уже в первые недели после зачатия. Перед менструальным циклом груди также увеличиваются и становятся чувствительными.

 

Боли в животе

В первые недели беременности некоторые женщины испытывают ноющие боли внизу живота. Если боли проходят в горизонтальном положении в считанные минуты, то беспокоиться не стоит. В противном случае, стоит обратиться к гинекологу. Чаще всего, боли такого характера бывают в дни, когда должна была наступить менструация.

 

Все перечисленные симптомы относительны и не подтверждают наступление беременности. Поэтому стоит быть внимательнее к своему организму и регулярно посещать женскую консультацию.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com