Кишечные бактерии помогают работе головного мозга

Учёные из Калифорнийского технологического института нашли взаимосвязь между состоянием микрофлоры кишечника и работой нервной системой человека. Труды исследователей опубликованы в журнале Cell.

По мнению учёных, кишечные бактерии играют ключевую роль в процессе выработки серотонина в человеческом организме. Этот гормон выполняет функцию передачи информации от одной нервной клетки к другой в ЦНС. 90% серотонина вырабатывается энтерохромаффинными клетками пищеварительного тракта. Когда уровень периферического серотонина снижается, то работа центральной нервной системы нарушается. Кроме того, развиваются сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, синдром раздраженного кишечника и другие болезни.

Группа исследователей под руководством Элейн Сяо (Elaine Hsiao) провели эксперимент на мышах. Выяснилось, что с кишечными бактериями энтерохромаффинные клетки вырабатывают на 60% больше серотонина, чем без них. Ученые пришли к выводу, что бактерии выделяют вещества, которые стимулируют работу клеток кишечника.

Элейн Сяо и коллеги планируют изучить, каким образом этот механизм влияет на работу ЦНС.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com