Витаминные добавки увеличивают риск развития рака и сердечных заболеваний

Многие из нас с удовольствием принимает витаминные добавки в надежде, что они укрепляют иммунную систему организма и снижают риск заболеваний различными болезнями. Исследование, которое недавно провели американские учёные, доказало, что избыток витаминов в организме здорового человека способствует развитию заболеваний сердца и рака. Зачастую витаминные добавки продаются без рецепта и рекламируются как средства, которые укрепляют организм. Мало кто знает, что у витаминных комплексов существует опасная дозировка и сильные побочные эффекты.

В начале века учёные обнаружили, что люди, которые часто употребляли в пищу фрукты и овощи, реже болели раком. Авторы  исследования надеялись на получение приблизительно таких же результатов, изучая влияние витаминных комплексов на организм. В данном случае наблюдался обратный эффект. Исследователи пришли к выводу, что бета–каротин, который принимается в больших дозах увеличивает развитие рака лёгких и болезней сердца на 20%.

Специалисты не советуют людям совсем отказываться от употребления витаминных добавок и минералов. Они рекомендуют правильно соблюдать их дозировку, полноценно и правильно питаться и вести активный здоровый образ жизни.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com