Американские вирусологи создали быстродействующее лекарство от Эболы

Его действие успешно проверено на макаках.

Международный коллектив медиков, в числе которых оказался Томас Гайзберт (Tomas Geisbert) из техасского университета в Галвестоне, совместно с канадской компанией Tekmira Pharmaceuticals Corp создал препарат на базе коротких молекул РНК.  Лекарство нейтрализует частицы заирского штамма вируса Эбола. Препарат получил название TKM-Ebola. Подробнее о его разработке и результатах исследования говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Вкратце же, биологи рассказали, что для проверки работоспособности созданной ими вакцины им пришлось заразить смертельной дозой вируса две группы макак-резусов и дождаться появления у них первых признаков инфекции. После этого ученые ввели TKM-Ebola в кровь первой группы обезьян, в результате чего те пошли на поправку и выжили, в то время как все макаки из контрольной группы скончались от истощения и внутренних кровоизлияний на 8-9 день после инфицирования, пишет РИА Новости.

Отмечается, что у TKM-Ebola есть одно ключевое преимущество перед конкурентными препаратами, такими как ZMapp, – его легко производить и модифицировать.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com