Как избежать простудных заболеваний без помощи лекарств

Весной, когда погода еще не устоялась и иммунитет тяжело переносит любое переохлаждение или сквозняк, особенно остро встает вопрос о профилактике простуды и гриппа.Однако лекарственные препараты пить хочется далеко не всем. Как ни странно, одного переохлаждения недостаточно, чтобы заболеть. ОРВИ — это острое респираторное вирусное заболевание. То есть причина все же в вирусах, а холод лишь ослабляет защитные функции организма. Однако иммунитет можно поднять. Рассмотрим несколько способов избежать болезни, без медикаментозных препаратов.

  1. Пробиотики. Это бактерии, которые содержатся в кисломолочных продуктах. Они поддерживают наш иммунитет, обитая в кишечнике. Так что нужно увеличить употребление кефира, йогуртов, простокваши и других кисломолочных продуктов. Не забывайте и о продуктах с приставкой «БИО», ее наличие говорит о том, что продукт дополнительно обогащен пробиотиками, что несомненно идет на пользу иммунитету.
  2. Рыба. О содержании полиненасыщенных жирных кислот в рыбе знают все, но не многие знают, что они полезны не только для сосудов, но и для иммунной системы. Поэтому весной старайтесь есть больше рыбы. Рыба должна быть свежей или замороженной, а не копченой или соленой.
  3. Цинк. Очень важный для иммунитета микроэлемент. Содержится в морепродуктах, цельнозерновом хлебе, говядине, апельсинах.
  4. Витамин С. О пользе этого витамина знают все. Содержится в фруктах, овощах, квашенной капусте.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com