Британские ученые изобрели браслет, передающий эмоции по воздуху

Группа ученых из Сассекского университета (Великобритания) заявила, что эмоции можно передавать на расстоянии, и в скором времени люди смогут использовать это открытие в повседневной жизни.

По словам руководителя исследования Марианны Обрист, уже через несколько лет в продаже появятся устройства, которые смогут стимулировать разные участки кожи рук для передачи таких чувств, как радость, грусть, волнение или страх. Они будут выглядеть как ручные браслеты.

Ученые утверждают, если направить недолгие сильные порывы ветра на зоны вокруг большого и указательного пальцев, а также середину ладони, то можно вызвать возбуждение. А чтобы создать грустное настроение, нужно умеренно стимулировать тыльную сторону ладони и зону вокруг мизинца. Как сообщается в статье, опубликованной в газете ABC, открытие недавно было представлено на научном конгрессе в Корее.

Учеными был проведен эксперимент при помощи системы Ultrahaptics. Добровольцев разделили на 3 группы. Тех, кто вошел в первую из них, попросили, стимулируя струей воздуха различные участки руки, описать, какие чувства вызывают у них пять картинок: идиллический пейзаж, сплав по бурной реке, кладбище, горящий автомобиль, настенные часы. При этом они могли изменять направление, место, частоту, интенсивность и длительность взаимодействия со струей.

Вторая группа отобрала показавшиеся ей наиболее точные «портреты» эмоций: по два на каждую картинку. А третья испытала на себе все 10 стимуляций, поочередно рассматривая изображения, и оценила, насколько точно они «описывают» эмоции.

Оказалось, что третья группа четко восприняла стимулы, выбранные первой группой. Это означит, что эмоциональное содержание картинок можно четко передать от одной группы людей к другой, даже если эти люди не контактируют, отмечает InoPressa.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com