Как правильно ухаживать за зубами

Знание правил гигиены полости рта не избавляет нас от «зубных» проблем.

Кариес, пульпит и другие недуги, связанные с зубами, причиняют дискомфорт и сильные боли. Современная медицина позволяет лечить зубы безболезненно, но мы рекомендуем предотвратить неприятности, соблюдая простейшие правила.

Давайте разберемся, как правильно ухаживать за зубами.

 

Как правильно чистить зубы

Этот простой ежедневный ритуал необходимо провести дважды в день — утром и перед сном. Зубную щетку выбирают индивидуально: как правило, средней жесткости, но если зубы чувствительные, то стоит обратить внимание на мягкие щетки. Зубная паста должна содержать фтор, который защищает зубы от возникновения кариеса.

Щетку во время чистки держите вертикально — вдоль роста зубов. Движения нужно совершать прямые и кругообразные, массируя таким образом дёсны. Передние верхние зубы чистите в направлении сверху вниз, а нижние – снизу вверх. Коренные зубы чистят вперед-назад.

Профилактика

После чистки зубов уделите особое внимание дёснам, щекам и языку. На край десны нанесите небольшое количество зубной пасты, после чего указательным пальцем под небольшим нажимом сделать своеобразный массаж с наружной и внутренней сторон зубов. Такие манипуляции должны продолжаться от 3 до 5 минут.

Нельзя забывать и про чистку языка. Для этого воспользуйтесь специальной щеткой с шершавой тыльной поверхностью. Уберите остатки пищи и слюну с языка и внутренней поверх­ности щек.

По возможности уделите зубам время после каждого приема пищи — прополощите рот кипяченой водой. Это поможет удалить из полости рта остатки еды. Добавив в воду чайную ложку соды, избавитесь от неприятного запаха изо рта.

 

Как правильно использовать зубную нить (флосс)

Когда под рукой нет зубной щетки, а хочется очистить зубы от остатков еды, используйте флосс, или зубную нить. Как ей пользоваться? Очень просто. Намотайте 40 сантиметров нити вокруг средних пальцев, оставив свободными между ними 2-3 сантиметра. Этот участок нити необходимо натянуть и аккуратно ввести между зубами, а затем сделать несколько движений от десны к верхнему краю зуба, огибая при этом по линии десны. Главное, помните, что для каждого межзубного промежутка нужно использовать новый участок флосса.

 

Что делать, если зубы кровоточат

Чаще всего причина кровоточивости дёсен заключается в неправильной чистке зубов. В первую очередь обратите внимание на выбор зубной щётки или на сам процесс чистки. Также есть определённые случаи, когда кровоточивость дёсен вызвана их заболеванием — например, пародонтитом и пародонтозом. В этом случае обратитесь к зубному врачу.

Если дёсны начали кровоточить, а пойти в стоматологу «прямо сейчас» не удаётся, то прополощите рот слабым раствором марганцовки. На стакан воды достаточно развести всего 2-3 кристаллика, а затем тщательно размешать.

e5295e9c4ea5

 

Как предотвратить кровоточивость дёсен

Полоскание полости рта 2%-ным раствором настойки календулы после чистки зубов послужит профилактикой воспаления дёсен. В этих целях можно использовать прополис, разведя его в воде до получения 10% концентрации. Также к вам в помощь придут специальные средства для полоскания рта, которые продаются в аптеке или супермаркете. Эту процедуру стоит завершить массажем десен пальцами.

 

Как устранить неприятный запах изо рта (галитоз)

С неприятным запахом изо рта сталкивается практически каждый. Особенно досадно, если другие замечают этого раньше нас. Бороться с неприятным запахом изо рта нужно, но сначала выясните причину его происхождения. Это может быть последствием неэффективной гигиены полости рта, болезни зубов или даже банальной простуды.

Устранить проблему в короткие сроки можно с помощью освежающих и антисептических средств для полости рта или мятных и ментоловых леденцов. Если вы дома, то пожуйте щепотку сухих чайных листьев и прополощите рот кипяченной водой.

Эффект от этих средств носит временный характер, поэтому обязательно вылечите недуг, вызвавший неприятный запах изо рта.

 

Как отбелить жёлтые зубы

Убрать желтый налёт на зубах поможет пищевая сода и 3-5 капель лимонного сока. Почистите зубы этой смесью и прополощите рот кипяченной водой. Также периодически можно протирать зубы мелкой солью. Еще один эффективный и приятный метод очистки желтых зубов — протирание их целыми ягодами клубники. Также можно сделать «пасту» из мякоти клубники и пищевой соды. Для почитателей традиционной медицины стоматологические клиники предлагают профессиональное отбеливание зубов.

shutterstock_58536313_600

 

Чего не стоит делать

— Ковыряться в зубах сторонними предметами, чтобы не повредить дёсны, зубную эмаль и не занести инфекцию.

— Грызть орехи или леденцы, что приводит к разрушению эмали, а в худшем случае — к поломке зубов.

— Пить кипяток или ледяные напитки, злоупотреблять сладостями и кислыми продуктами, чтобы зубы не стали чувствительными.

— Пренебрегать походами к стоматологу.

 

Если вам удастся соблюсти эти простые советы, то улыбка останется здоровой и белоснежной на долгое время!

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com