Аллергия на арахис у детей проявляется дома чаще, чем в кафе

Канадские ученые из университетов Монреаля и Макгила в ходе исследований выявили, что дети, страдающие непереносимостью арахиса, чаще всего сталкиваются с данным заболеванием у себя дома, а не в общественных местах.

Арахис считается одним из самых тяжелых и аллергенных продуктов питания. Физическая реакция на употребление этого продукта у людей, страдающих от аллергии, может быть любая, начиная от зуда и чихания, заканчивая остановкой сердца и анафилаксией. При этом аллергия на арахис встречается у 0,6 % американцев.

В своем эксперименте, который продлился 10 лет, канадские ученые задействовали 1941 ребенка с непереносимостью арахиса. За это время у 429 участников исследования случились приступы аллергии, у некоторых – по нескольку раз. В 37% случаев дети сталкивались с аллергенами дома, в 14,3% – в гостях, в 9,3% – в ресторанах и всего в 7,9% – в школах. Причем, в тех учебных заведениях, где арахис был запрещён, дети сталкивались с ним чаще, чем в школах без такого запрета, отмечает zdr.ru.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com