6 причин начать бегать прямо сейчас

В древние времена бег был одним из механизмов, защищающих человека от опасности, но уже тогда было замечено его благотворное влияние на организм.  И не случайно. Бег – это простое и очень полезное физическое упражнение, которое поможет оставаться в тонусе и избежать многих опасных заболеваний.

Новичкам рекомендуют начинать с небольших дистанций и в первое время ограничиваться 5-минутными пробежками. По мере того, как организм будет привыкать к нагрузкам, бег будет приносить всё больше удовольствия. Постепенно пробежку можно продлить до 40-60 минут – этого более чем достаточно, чтобы провести утро или вечер с пользой для своего организма. Рекомендуемая продолжительность пробежек – 20 минут, частота – от трех до семи раз в неделю.

Давайте разберем, чем полезен бег и почему стоит начать бегать.

 

bigstock-Athlete-runner-feet-running-on-34709693

 

Причина №1 – Подтянутые мышцы

При беге задействуется основная часть мышечного и связочного аппарата, необходимую нагрузку получают и суставы. И хотя с помощью бега вряд ли удастся набрать мышечную массу, однако сохранять мышцы в тонусе – более чем возможно. Красивые, подтянутые ноги и стройная фигура – достояние бегунов.

 

Причина №2 – Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Бег способствует укреплению сердечной мышцы и сохранению эластичности сосудов. Во время бега учащается пульс, кровь начинает интенсивно передвигаться по сосудам, очищая их от шлаков. Долгие пробежки нормализуют липидный обмен и помогают снизить уровень холестерина. Благодаря бегу можно избежать таких опасных болезней сердечно-сосудистой системы как атеросклероз, инфаркт, инсульт.

 

Причина №3 – Сжигание лишних калорий

Для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса, бег – незаменимое упражнение. Об этом в один голос твердят физиологи и терапевты. Полученные в течение рабочего дня калории за счет бутербродов, печенья и прочих нежелательных перекусов легко сжигаются во время вечерней пробежки.

allfons.ru_9080

 

Причина №4 – Нормализация нервной системы

Бег – отличное средство от стрессов, неврозов и других подводных камней психики. Во время беговых упражнений в организме вырабатываются эндорфины – гормоны удовольствия, поэтому удовольствие от бега сравнимо с радостью от встречи с любимым человеком, звуков любимой музыки или съеденной шоколадки. Если вы бегаете на природе, то запахи леса, пение птиц и свежий воздух принесут массу положительных эмоций и помогут расслабиться после долгого рабочего дня или, напротив, набраться сил и бодрости перед работой.

 

Причина №5 – Тренировка для дыхательных путей

Пробежки помогают развитию и укреплению дыхательных путей, а также снижают риск смертельно опасных заболеваний, в том числе – рака легких. Благодаря бегу происходит очищение бронхов, увеличение капиллярной сети и объема легких.

 

Причина №6 – Укрепление иммунитета

Во время бега из организма выводятся шлаки и токсины. Общее укрепление организма, свежий воздух и физическая активность – все выше перечисленные причины не могут не сослужить свою службу. При регулярных пробежках ваш организм станет гораздо более устойчив к гриппу и простуде, а также многим другим болезням, которые могут на время выбить вас из колеи.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com