Космонавты вошли в группу риска развития слабоумия

Экспедиция на Красную планету может обернуться для астронавта повреждением мозга. Таковы результаты исследования Чарльза Лимоли из Университета Калифорнии. По словам учёного, воздействие энергетически заряженных частиц в космосе губительно влияют на ЦНС. Эти частицы беспрепятственно проникают сквозь обшивку корабля, передаёт Zee News.

Экспедиция на Марс может продлиться два-три года. За это время вследствие воздействия частиц у астронавта снижается работоспособность, нарушается память, появляются проблемы с психической ориентированностью. Поведение и исполнительное способности также ухудшаются.

Чарльз Лимоли провел исследование на грызунах, подвергнув их воздействию облученных ионизированных частица кислорода и титана. В результате, у животных наблюдалось воспаление мозга и нарушение передачи сигналов между нейронами.

Такие испытания проводятся в целях оценить память и способность к обучению. Эксперты рекомендуют усилить защиту в космических кораблях, чтобы ослабить воздействие энергетически заряженных частиц.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com