Чрезмерное воздействие солнечного света приводит к катаракте

Сотрудники Научно-исследовательского центра хирургии зрения в Йоркшире (Великобритания) выражают свою обеспокоенность увеличением числа пациентов с катарактой и другими заболеваниями глаз. По их мнению, это связано с ростом популярности пляжного и горнолыжного отдыха.

Чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей вызывают проблемы со зрением у людей любого возраста, но тяжелее всего оказываются последствия у мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше. И самая частая из таких проблем — катаракта, то есть помутнение хрусталика внутри глаза. Это заболевание является наиболее распространенной причиной слепоты во всем мире, и, как правило, лечится лишь хирургическим путем.

Ученые также предупреждают о росте числа случаев фотокератита – болезненного состояния роговицы, которое также вызвано длительным пребыванием на солнце. Вместе с ним медики упоминают и такие заболевания глаз, как птеригий – разрастание ткани на белке глаза – и пингвекула – состояние, характеризующееся очаговой дегенерацией конъюнктивы, пишет healthvesti.com.

Автор исследования Милинд Панде рекомендует пациентам не экономить на солнцезащитных очках, выбирать только качественную продукцию, отмечает medicina99.ru.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com