Красное вино полезно для диабетиков, выяснили ученые

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы провели совместные исследования со специалистами из Израила, в результате которых выяснили, что один бокал красного вина в день может защитить больного диабетом от сердечного приступа.

Исследование, которое длилось 2 года, заключалось в изучении состояния здоровья 224 человек с диабетом второго типа, который связан с ожирением. Автор исследования — профессор Мейр Стампфер — рассказала, что пациенты были разделены на три группы в зависимости от жидкости, употребляемой каждый вечер за ужином – одна группа выпивала бокал красного вина (150 мл), другая – бокал белого, а третья и вовсе пила воду. При этом все участники эксперимента регулярно придерживались средиземноморской диеты и консультировались у врача-диетолога.

В конце-концов оказалось, что добровольцы из первой группы «заработали» более высокий уровень «хорошего» холестерина (HDL). Его главное преимущество — вытеснение «плохого» холестерина и защита крови от бляшек, образование которых может повысить риск возникновения сердечного приступа.

Не стоит лишь забывать о том, что злоупотребление алкоголем по-прежнему остается пагубной для здоровья привычкой, пишет n-mar.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com