Ставить себе диагноз, руководствуясь записями в интернете, опасно

Доктор Гвидо Зуккон (Guido Zuccon) из Технологического университета Квинсленда (Австралия) вместе с коллегами из Венского технологического университета проанализировал поисковые системы Google и Bing, чтобы доказать людям во всем мире, что онлайн диагностика заболевания вводит в заблуждение и может нанести тяжелый вред здоровью.

Об этом говорится в пресс-релизе учебного заведения.

Результаты интернет-исследования показали, что только 3 из первых 10 результатов, полученных поисковикам при запросе симптомов заболеваний, были полезны для самостоятельной диагностики состояния здоровья и половина из этого топ-10 не имела к нему никакого отношения.

Доктор Зуккон отмечает, что люди, не найдя результат в первых строках, станут искать дальше, что в конце-концов запутает их окончательно.

Таким образом, если бы вы искали симптомы чего-то, наподобие насморка, в конечном итоге, можете «найти» у себя что-то более серьезное, проблемы с мозгом, например

говорит Зуккон.

Он также предупреждает тех, кто собирается диагностировать себя онлайн, о возможном развитии «киберхондрии». И отмечает, что поисковые системы эффективно выполняют поиск, если имя болезни уже известно.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com