Принятие ошибочных решений является следствием недостатка сна

Ученым из Университета в Вашингтоне показалось, что люди не уделяют должного внимания проблеме недостатка сна и напомнили о таких трагедиях, как взрыв шаттла «Челленждер» в 1986 году, авария на Чернобыльской АЭС и крушение танкера Exxon Valdez у берегов Аляски.

Всех этих катастроф можно было бы избежать, если бы лица, которые должны были оперативно принимать решения, не страдали от недосыпа, пишет vladtime.ru.

Для проведения эксперимента специалисты пригласили 26 добровольцев в возрасте от 22 до 40 лет. Их разделили на контрольную группу и группу, членам которой не давали заснуть в течение 2 суток. После этого всем участникам эксперимента предложили принять участие в своеобразной игре. Им показывали карточки с номерами, некоторые из них означали «выжидать», а другие — «активно действовать». На принятие решения у добровольцев была всего 1 секунда, а в конце игры ждал денежный приз, размер которого с каждой ошибкой становился все меньше.

Когда оказалось, что обе группы отвечают правильно, авторы исследования изменили условия соревнований и поменяли значения цифр. В новом эксперименте участники из контрольной группы справились с заданием на отлично «отлично», а остальные показали неудовлетворительные результаты, потому что не могли быстро и адекватно реагировать на происходящее, а также корректировать свои дальнейшие действия.

 

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com