К 2030 году Европу накроет волна эпидемии ожирения, прогнозирует ВОЗ

По мнению специалистов, многие европейские страны в течение следующих 15 лет столкнутся с такой проблемой как ожирение среди населения.

Как сообщает ria-ami.ru, на Европейском конгрессе по ожирению в Праге были приведены шокирующие прогнозы на 2030 год. К этому времени каждый четвертый мужчина в Швеции будет иметь проблемы с лишним весом, хотя еще 5 лет назад, в 2010 году, таких было лишь 14%. Для женщин прогнозы пока не столь мрачные, но и не очень-то радужные: среди представительниц прекрасного пола доля страдающих от ожирения вырастет на 10% до 22%, сообщает Svenska Dagbladet.

Из европейских стран, охваченных в докладе, наиболее тревожной картина сложится в Ирландии: к 2030 году у более 89% мужского населения этой страны будет наблюдаться избыточный вес, а у 48% — ожирение. У женщин соответственно 85 и 57%.

К ожирению склонны также жители Греции — 77% мужчин и 67% женщин. В зоне риска также Испания, Швеция, Чехия и Великобритания. Самый низкий процент «пострадавших» от лишнего веса ученые обещают у жителей Нидерландов, пишет hjtimes.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com