Вполне вероятно, что психотропные препараты бесполезны и опасны

Видный датский медик Петер Гетцше (Peter Gøtzsche) на страницах ведущего медицинского журнала Великобритании The BMJ высказал свое негативное мнение по поводу применяемых в психиатрии препаратов, пишет «Лента.ru».

По мнению Гетцше, преимущества психотропных препаратов серьезно преувеличиваются, а побочные эффекты — преуменьшаются или замалчиваются вовсе. По подсчетам психиатра, среди принимающих антидепрессанты людей самоубийств может быть в 15 раз больше, чем сообщает в своей официальной статистике Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA). Ведь FDA учитывает только те случаи суицида, которые совершаются спустя 24 часа после употребления лекарства.

В одной только Дании от нейролептиков, транквилизаторов и антидепрессантов ежегодно умирают 3693 человека, говорит ученый. Если перенести эти данные на Европейский союз и США, то получается, что жертвами психотропных средств каждый год становятся около 539 тысяч человек.

Чтобы уменьшить эти цифры, Гетцше предлагает снизить количество прописываемых лекарств на 98%, а от антидепрессантов отказаться вовсе. Кроме того, он рекомендует выписывать лишь 6% нейролептиков и транквилизаторов от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также от старческого слабоумия.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com