8 способов укрепить иммунитет

Иммунная система состоит из органов и тканей, способных так или иначе противостоять внешним факторам, угрожающим здоровью организма.

Защитные средства призваны распознавать вирусы, бактерии, опухолевые клетки и своевременно начинать борьбу с ними. Укреплять иммунитет особенно важно осенью и весной, – как правило, в это время организм ослаблен и с трудом распознает угрозы. Кроме того, регулярное укрепление иммунитета повышает эффективность врожденной или приобретенной реакции иммунного ответа.

Признаки ослабленного иммунитета

— частые головные боли
— повышенная утомляемость
— частые простуды, насморки, синуситы, отиты, повторяющиеся грибковые заболевания
— вялость и сонливость
— ломота в мышцах и суставах

Если эти симптомы вам знакомы, пришла пора задуматься о том, как укрепить иммунитет. К решению этой проблемы следует подходить комплексно. Витаминов, как правило, бывает недостаточно – для восстановления защитных способностей организма порой необходимо пересмотреть свой образ жизни.

newego_large_t_1101_54119894

 

8 способов укрепить иммунитет

  • Больше физической активности! Во время рабочего дня старайтесь делать перерывы и двигаться. Не пренебрегайте утренней зарядкой, вечерними походами в спортзал или небольшими пробежками.
  • Проводите больше времени на свежем воздухе. Например, несколько раз в неделю отправляйтесь на работу пешком. Учёные считают, что на улицу выходить следует не менее двух раз в день и проводить там более 30 минут. Хорошо, если это время вы проведете, занимаясь спортом.
  • Старайтесь питаться правильно. Чтобы режим питания был полноценным, кушайте не менее трех раз в день и включите в свой рацион мясо, молочные продукты, фрукты, овощи и крупы. Устраните нарушения правильной работы кишечника — дисбактериоз, который возникает вследствие неправильного питания и лечения антибиотиками.
  • Хотя порой одних витаминов недостаточно, забывать о них не стоит. Употребляйте продукты, в которых содержатся важные для организма витамины — A, B С и E. Для поддержания иммунитета необходимы и минералы – цинк, железо, магний. Осенью старайтесь есть больше фруктов, а зимой – варенья, особенно из малины и чёрной смородины.
  • Избегайте стрессов. Наше психическое состояние напрямую связано с телом, а потому человек, страдающий от стресса, невроза или депрессии, особенно уязвим для болезнетворных бактерий. Поэтому очень важно научиться сохранять внутреннюю гармонию даже в самых трудных ситуациях.
  • Пересмотрите свой режим дня. Ежедневная работа, требующая постоянной самоотдачи и выносливости, вскоре приводит к хронической усталости. Как следствие, защитные силы покидают утомленный организм, и он становится легкой добычей для вирусов.
  • Устраните «экологический фактор» — регулярно проветривайте помещения, в которых проводите время, делайте дома влажную уборку. Проветривать комнаты следует несколько раз в день.
  • Начните закаляться. Это просто – найдите время для посещения бассейна или сауны. Если времени нет, принимайте контрастный душ. Быстрая смена температур является отличной тренировкой для иммунной системы.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com