Большинство комбинированных лекарств в Индии продаются нелегально

На индийском рынке лекарственных средств официальное разрешение имеют всего несколько тысяч комбинированных препаратов, в их числе лекарства для терапии ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

При этом 115 из 175 таких препаратов для лечения тяжелых форм психических заболеваний, депрессии и диабета, находившихся в обращении на индийском фармрынке в 2007–2012 годах, не получили соответствующее разрешение государства. Среди нестероидных противовоспалительных комбинированных средств официально запрещены 90 из 124 наименования, пишет Reuters.

Все эти данные можно найти в статье, опубликованной в научном журнале PLOS Medicine. В ней также отмечается, что продажа таких препаратов как нимесулид (nimesulide), тиокольхикозид (thiocolchicoside), декстропропоксифен (dextropropoxyphene) и метамизол (metamizole) на международном рынке ограничена. Несмотря на это, на территории Индии они продаются свободно.

В исследовании также говорится, что увеличение объемов индийского фармрынка в 2011-2012 годах произошло в основном за счет обезболивающих и противодиабетических лекарственных препаратов.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com