Анорексия — симптомы, диагностика и лечение

Анорексия — это заболевание, с лечением которого нельзя медлить. Отсутствие своевременной профессиональной помощи может привести к печальным и необратимым последствиям.

Чтобы лечить правильно, анорексию необходимо правильно диагностировать. Если определена болезнь в легкой форме, то лечение можно пройти, находясь дома, в остальных случаях понадобится постоянное наблюдение и помощь медиков и психологов.

 

Симптомы и диагностика анорексии

Важно выявить ранние признаки нервной анорексии. Болезнь начинается с расстройства в питании, которое сопровождается страхом потолстеть. Анорексики, которые от природы обладают совершенно нормальной фигурой, думают, что у них есть лишний вес. Как правило, это девушки в возрасте от 13 до 20 лет.

Обычно они сами придумывают себе рацион и питаются строго по нему, а часто просто голодают, ограничиваясь незначительными перекусами.

Первые признаки анорексии

  1. Анорексики перестают питаться вместе с семьей или в компании друзей, но при этом сами с удовольствием готовят для других.
  2. В течение дня они отказываются кушать, но один раз всё же едят. А на большую порцию пищи организм реагирует рвотой.
  3. Больные начинают вести себя неестественно и прятать продукты от посторонних.
  4. Анорексики пьют слабительные и мочегонные средства, чаи для похудения без назначения врачей.

Люди, склонные к анорексии, всячески скрывают свои действия по экстремальному похудению. Из-за их скрытности и непризнания заболевания, своевременно диагностировать и лечить эту болезнь удаётся редко.

Специалистам до сих пор не известна истинная причина возникновения анорексии. Однако вследствие определенных стереотипов всё же возникли несколько фактов, которые приводят к заболеванию. Желание резко сбросить вес связано с мечтой многих девочек и девушек о стройной фигуре. Какой должна быть идеальная фигура, «диктует» современная пресса — глянцевые журналы широко пропагандируют худобу, предлагают решения, которые помогают добиться такой фигуры.

Диагностировать анорексию может только врач после обследования пациента. Для этого необходимо выявить несколько признаков:

— индекс массы тела у больного опускается ниже уровня 17,5 по Кетле;

— анорексик ни за что не соглашается покушать, кроме того, пьет слабительные чаи или медикаменты, которые подавляют аппетит;

— наблюдаются признаки расстройства эндокринной системы, аменореи — у женщин и половый расстройств — у мужчин;

— половое созревание перестает развиваться.

В каждом случае обязательно проводится обследование и назначается комплексное лечение. Однако большинство анорексиков сопротивляются этому, поэтому зачастую родителям приходится приводить их к доктору насильно.

ан2

Лечение анорексии

Все процедуры, предполагающие лечение этого заболевания, зависят от симптомов конкретного пациента. Они направлены на нормализацию питания, набор веса, который считается нормальным для здорового человека, психологическую помощь для адекватного восприятия своей внешности. Также организовывается поддержка со стороны родных и близких людей.

Современное лечение анорексии проходит поэтапно.

После обследования терапевта и сдачи необходимых анализов проводится неспецифическая терапия. Врач назначает витамины и общеукрепляющие средства. Также в период лечения рекомендуют постельный режим. Что касается методов лечения, важную роль играет высококалорийный рацион и препараты, возбуждающие аппетит. Спустя 3-4 недели будут заметны первые результаты — прибавка в весе от двух до четырёх килограмм.

При специфическом лечении к общеукрепляющей терапии добавляются транквилизаторы и антидепрессанты. На этом этапе лечения врачи проводят беседу с пациентами, рассказывая им о вреде голодания. Порой применяют гипноз и аутогенные тренировки. Чтобы у пациента появилось желание выздороветь и сотрудничать с врачом, важно хвалить его за малейшие успехи, ободрять и поддерживать.

Врачи отводят важное значение групповой психотерапии, которая направлена на устранение эмоциональных нарушений, связанных с питанием. На групповых занятиях больные общаются, делятся своими переживаниями и получают советы по их устранению. В подобных мероприятиях могут участвовать и родственники, поддерживающие анорексиков.

На всех этапах лечения проводятся консультации квалифицированных диетологов. Это очень важно в случаях, когда пациенты предпочитают лечиться дома.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com