Камера смартфона может обнаружить рак глаза у детей

Сотрудники Британского университета поведали миру сделали удивительное открытие — оказывается, ретинобластому можно определить, сделав обычное фото на смартфон.

Дело в том, что ретинобластома — это редкий и крайне опасный тип рака, который поражает сетчатку глаза у детей. Если болезнь не выявить на начальной стадии, то ее последствия могут быть крайне плачевными. Поэтому легкий и доступный способ диагностики ретинобластомы — настоящая сенсация в мире медицины: выяснилось, что для подойдет практически любой телефон, оснащенный вспышкой. И чем мощнее будет вспышка и качественнее камера — тем лучше.

Чтобы провести тест на указанное забоевание, нужно всего лишь сделать снимок глаз ребенка с не слишком далекого расстояния. В случае, если на фотографии в районе зрачка проявится белое пятно, следует немедленно обратиться к специалисту.

Отметим, что сделать открытие удалось благодаря матери двухлетнего малыша по имени Айвери. Издание The Verge рассказало всему миру, что жизнь ребенка удалось спасти как раз благодаря такой фотографии, пишет hitech.vesti.ru.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com