Слушать музыку во время занятий спортом полезно

Ученые из Кентского государственного университета образования, здоровья и социальных служб выяснили, что использование разных возможностей смартфонов во время занятий спортом совершенно по-разному сказывается на интенсивности занятий.

Статья, подробнее рассказывающая о выводах исследователей, была опубликована в журнале PLoS ONE. В их эксперименте приняли участие 44 студента. Все они должны были совершить четыре 30-минутных пробежки на беговой дорожке со смартфоном и без. Во время каждой сессии медики замеряли среднюю скорость движения, сердечный ритм, а также удовлетворение от упражнений, испытываемое добровольцами.

Результаты исследования показали, что прослушивание музыки во время бега благоприятно сказывается на скорости движений, увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает удовольствие. А вот разговоры по телефону хотя и увеличивают показатели наслаждения, зато существенно снижают среднюю скорость бега. При этом частота сердечных сокращений не меняется. Удивительно, но совсем другие показатели зафиксированы при наборе текстовых сообщений —  снижается частота сердечных сокращений и скорость, но наслаждение остается на том же уровне.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com