Вкус пищи зависит от условий, в которых ее едят

Специалисты Корнеллского университета (США) экспериментальным путем выяснили, что громкий шумовой фон, сопровождающий пассажиров в самолете, делает сладкую еду не такой уж и сладкой, а так называемый вкус умами — наоборот, усиливает в разы.

Статью о своем открытии ученые опубликовали в журнале Journal of Experimental Psychology: Human Perception and Performance, пишет health.mail.ru.

Умами, что переводится с японского «приятный вкус», это вкус высокобелковых продуктов, который характерен для блюд стран Дальнего Востока. Его можно «распробовать» в некоторых сортах сыров, соевом соусе, грецких орехах и томатах.

В эксперименте, который провели американцы, приняли участие 48 добровольцев. Всем им предлагались на пробу растворы пяти основных вкусовых добавок в различной концентрации. При этом условия, в которых проходила дегустация, были очень необычными — некоторые участники оставались в полной  тишине, а другим приходилось есть при шуме выше 85 децибел, что создавало эффект нахождения в салоне авиалайнера. Затем все участники эксперимента оценивали интенсивность вкусов по специальной шкале.

В итоге оказалось, что звуковой фон абсолютно неважен для восприятие соленого, горького и кислого вкусов, зато делает сладкие блюда менее сладкими, а умами интенсивнее.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com