По объему мозга можно определить вероятность развития наркомании

Чем меньше у человека лобно-стриато-лимбические участки центральной нервной системы, тем выше у него чувствительность к наркотикам, выяснили британские ученые.

Science World Report рассказывает об эксперименте, который провели медики. Для участия в нем они отобрали 66 добровольцев обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет. Все они имели разное материальное положение и разные увлечения, но было у них и нечто общее — они употребляли амфетамины и экстази.

Исследования проходили в несколько этапов. На первом этапе ученые провели опрос респондентов и в лаборатории просканировали головной мозг каждого из них.

Спустя 12 месяцев участников снова собрали в лаборатории. Правда, признаются ученые, повторно на исследования дошли далеко не все. Но пришедшим также было предложено заполнить анкету и пройти сканирование мозга.

Результаты оказались ошеломляющими: у тех мужчин и женщин, которые продолжили активно принимать какие либо наркотики, количество серого вещества значительно уменьшилось. Из этого ученые смогли сделать вывод, что человек, у которого лобно-стриато-лимбические области центрального отдела нервной системы больше, чем у других, имеет все шансы предупредить наркотическую зависимость, пишет stripnews.org.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com