Пропуск приемов пищи приводит к абдоминальным жировым отложениям

Учёные из Университета Ойаго провели на грызунах исследование, результаты которого оказались неутешительными. 

Оказывается, пропуск завтрака, обеда или ужина не только не помогает похудеть, а, наоборот, вредит фигуре и здоровью. Из-за пропуска приемов пищи уровни инсулина и глюкозы начинаются сильно колебаться, вследствие чего человек набирает абдоминальный (брюшной) жир, передает Zee News.

Исследование проводилась на мышах, которых разделили на две группы: экспериментальную, в которой грызуны были ограничены в еде, и контрольную — у исследуемых не было никаких ограничений и запретов в приеме пищи.

Грызуны, съевшие весь свой дневной рацион за раз, стали более устойчивы к инсулину, который «сообщал» о том, что пора перестать вырабатывать глюкозу. Печень на эти сигналы не реагировала, в результате чего лишний сахар трансформировался в жир. Вторая группа мышей соблюдала строгую диету. Они изначально сбросили вес по сравнению с контрольной группой, которая имела неограниченный доступ к еде.

Примечательно, что как только в их рационе появились калорийные продукты, мыши из экспериментальной группы вновь набрали вес. Более того, они почти догнали по весу мышей из контрольной группы. Также у грызунов из первой группы было больше брюшного жира, связанного с устойчивостью к инсулину, диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com