Мужчины-астматики реже болеют раком предстательной железы

Наличие такого заболевания как бронхиальная астма у мужчин практически исключает их из группы риска возникновения рака предстательной железы, хотя это и удивительно.

И астма, и рак связаны с повышенной активностью так называемых Th2 лимфоцитов. Поэтому было было бы логично, если бы мужчины-астматики были предрасположены к такому мужскому виду онкологии.

Сотрудники медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса в Балтиморе (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health in Baltimore) как раз и надеялись проследить положительную взаимосвязь у этих двух заболеваний, однако после 26 лет исследований, в которых приняли участие 47 880 человек в возрасте 45-75 лет, показало, что они заблуждались.

Каждые 2 года участники исследования должны были отвечать на вопросы специальной анкеты. Результаты эксперимента оказались таковыми, что у мужчин, страдавших бронхиальной астмой, риск развития метастатического рака предстательной железы был ниже на 29%, а риск смерти от него — на 36%, пишет health-ua.org.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com