Гибель нейронов в мозгу провоцирует агрессию у людей

Причина агрессивного поведения  у людей может быть связана с гибелью большого числа нейронов в мозгу, предполагают ученые из Новосибирска.

Результаты своего исследования они преобразовали в статью, которую опубликовали в журнале Behavioural Brain Research. В ней медики рассказали, что у человека, как и у любого животного, на ранних стадиях формирования мозга образуется избыточное количество нейронов. Сразу после рождения они начинают гибнуть, но если они гибнут в слишком большом количестве, это может привести к развитию психических и неврологических заболеваний, таких, например, как депрессия, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Владимир Науменко из Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске вместе со своими коллегами на протяжении более 70 поколений крыс отбирали для размножения тех, которые агрессивнее всего реагировали на людей. Параллельно шло исследование контрольной группы. В итоге оказалось, что у агрессивных крыс был повышен уровень белка proBDNF в гиппокампе и ядрах шва. В свою очередь, proBDNF — это вещество-предшественник белка BDNF, который как раз участвует процессах рождения и гибели нейронов, пишет chrdk.ru.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com