Ученые из Новосибирска создадут насос для сердца

Российские ученые из Института теоретической и прикладной механики имени Сергея Алексеевича. Христиановича СО РАН совместно с сотрудниками НИИ патологии кровообращения имени Евгения Николаевича Мешалкина трудятся над созданием имплантата, который будет способен выполнять роль своеобразного насоса — то есть перегонять кровь из одной области сердца в другую.

Такой прибор просто необходим пациентам, страдающим сердечной недостаточностью. Ранее его созданием озаботились ученые НАСА. Они разработали подобный моторчик, а затем немецкие специалисты воплотили его в жизнь. Теперь же на плечи новосибирских ученых легла ответственность за создание улучшенного аналог американо-немецкого прибора.

По словам самих разработчиков, моторчик можно будет вшивать прямо в сердце, а провода выводит из брюшной полости. Использовать его можно будет и временно, и на постоянной основе — в зависимости от случая пациента.

Уже в этом году новосибирцы планируют собрать насос, а в следующем — провести исследования по тромбообразованию и изучить гидродинамику. Испытания на животных намечены на 2017 год, пишет informing.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com