Круглые черви научат людей стареть

Крошечные черви, которые провели некоторое время на борту Международной космической станции (МКС), смогут помочь ученым понять, действительно ли люди, путешествующие на длинные расстояния в космическом пространстве, стареют медленнее своих сверстников.

Напомним, что в человеческом организме, находящемся в условиях микрогравитации, происходит множество кардинальных изменений. В числе, например, снижение функций сердца и потеря костной и мышечной массы. Ученые до сих пор не могут понять механизмы, который приводят к таким изменениям.

В связи с этим группа американских ученых решила на исследование, которое было названно «Космическое старение». Во время этого масштабного и громкого эксперимента будет сравнивать здоровье и долголетие круглых червей, находящихся на борту МКС, с их «земными братьями».  Для эксперимента были выбраны caenorhabditis elegans, они же нематоды, длинной около 1 миллиметра  с продолжительностью жизни всего лишь 2 месяца. Специалисты говорят, что такие черви — идеальный модельный организм для такого исследования, руководителем которого выступил Йоко Хонда (Yoko Honda), доктор из TMGH-IG (Tokyo Metropolitan Geriatric Hospital and Institute of Gerontology), сообщает infuture.ru.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com