Противозачаточные таблетки нового поколения оказались опаснее предыдущих

Современные гормональные контрацептивы повышают риск тромбоза глубоких вен в 4 раза, в то время как препараты предыдущего поколения — только в 2,5, выяснили специалисты Ноттингемского университета (Великобритания).

Результаты своих исследований на эту тему они опубликовали в журнале The BMJ. В статье они подробно рассказали, что речь идет, конечно же, о препаратах на основе прогестогенов — синтетического аналога одноименного женского гормона.

Если вдаваться в подробности, то активным действующим веществом в таких препаратах являются дроспиренон (например, «Ярина», «Джес»), дезогестрел (рекомендуемая кормящим мамам «Чарозетта»), гестоден («Логест», «Гинелея») и ципротерон («Диане-35»). Ученые провели исследование, в ходе которого сравнили способность указанных препаратов вызывать развитие венозной тромбоэмболии с той же способностью у препаратов предыдущего поколения, которые были разработаны на основе левоноргестрела («Мирена», «Постинор»), норэтистерона («Синфасик» «Триновум») и норгестимата («Силест»). Оказалось, новые контрацептивы ничуть не безопаснее своих предшественников, и даже наоборот, демонстрируют более высокие показатели риска тромбоза глубоких вен, сообщает health.mail.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com