8 кризисов семейной жизни

Рано или поздно в жизни любой семейной пары наступают критические периоды.

Очень важно, чтобы оба супруга понимали, что эти периоды – типичные и закономерные этапы развития отношений. Бороться с такими кризисами – все равно что сражаться с ветряными мельницами. Поэтому самым лучшим способом, если вы конечно хотите сохранить свою семью, будет подготовиться к трудностям и запастись терпением и пониманием.

Все кризисы в семейных отношениях происходят закономерно и по порядку. Психологи насчитывают 8 основных из них.

 

1. Кризис первого года семейной жизни

izmena_1

Многие пары считают этот кризис самым сложным. Связано это с тем, что супруги ещё молоды, неопытны и крайне амбициозны. Они ещё не достаточно хорошо знают друг друга, и поэтому им тяжелее идти на компромиссы и искать выходы из сложных ситуаций. Чаще всего, разводы происходят именно в этот период.

 

2. Кризис первого ребенка

935ac913d8a1596d27714cb9ea891698_x1024

Рождение первенца – необычайно важное и волнительное событие в жизни каждой семьи. Однако, появление на свет нового человечка – это не только долгожданная радость, но и целое испытание новоиспеченных мамы и папы, а иногда еще и их родителей.

С рождением ребенка все члены семьи получают новые роли в своеобразном семейном спектакле. И основная трудность здесь заключается как раз в сохранении баланса в выполнении эти ролей.

 

3. Кризис окончания отпуска по уходу за ребенком

3-1(3)

Выход женщины на работу после декретного отпускаеще один сложный этап в жизни супругов. Ведь декретэто вынужденная стагнация в карьерном росте и усталость от нахождения в четырех стенах.

За время отсутствия женщины на рабочем месте, все ее коллеги успели продвинуться по карьерной лестнице. Осознавая это и сталкиваясь со множеством сопутствующих трудностей по выходу на работу, женщина испытывает досаду. Она устраивает своеобразную гонку, пытаясь наверстать упущенное, но тут же сталкивается с новыми трудностями в виде домашних забот, которые все время возвращают ее в семью.

 

4. Кризис 3,5 лет в отношениях и семейной жизни

кри

После 3,5 лет совместной жизни, с ее взлетами и падениями, наступает пора подведения первых промежуточных итогов. Становится явным, что один из супругов более успешен, а другой наверняка «сидит у него на шее» или «тянет его вниз». По крайней мере, там могут говорить ему окружающие, мнение и советы которых в этот кризис играют как никогда важную роль. И здесь супругам нужно четко понимать, что третьим лицам в их отношениях со второй половинкой места не нет. Это только лишь усугубит и так накалившуюся обстановку.

 

5. Кризис «родительских чаяний»: ребенок идет в школу

o-PARENTS-ARGUING-facebook (1)

Все мы не раз слышали: «Школа – это первый шаг во взрослую жизнь». И теперь этот шаг делает ваш ребенок. А где шаг, там два и три… И вот уже вы рисуете в своей голове картину, как ваш повзрослевший малыш покидает отчий дом навсегда.

Но так как до этого момента предстоят и другие «тяготы» — например, наблюдать как ребенок меняется, проявляет свои интеллектуальные способности и терпит первые неудачи в учебе. А так как дети очень часто становятся камнем преткновения в семейных ссорах, то теперь супруги будут винить друг друга во всех его проблемах. Будут обвинения в неправильном воспитании, в «потакании капризам» и многом другом, что должно хоть как-то оправдать в глазах мам и пап неуспеваемость ребенка или его недостаточное физическое развитие.

 

6. Кризис 7-9 лет совместной жизни

frustrierte-zeitungsleserin

Говорят, что «бытовуха» может убить любой брак. К сожалению, это действительно так. И наиболее остро это ощущается на 7-9 году супружеской жизни. Муж и жена уже досконально изучили привычки друг друга, предпочтения и вкусы. Теперь они могут предугадывать каждый шаг супруга, и это их начинает раздражать. В первую очередь тут, конечно, страдает сексуальная жизнь. Супругам даже начинает казаться, что любовь угасла навсегда.

 

7. Кризис 40-летнего возраста

2-130420151H3N3

Несмотря на то, что этот кризис индивидуальный, переживают его оба партнера, Один из них вдруг начинает анализировать прожитые годы, подводить некие итоги и качать головой, понимаю, что не всё, чего так хотелось, удалось добиться в жизни. Но тут есть другая сторона. И она касается представителей сильного пола. Поскольку в сорокалетнем возрасте мужчины, как правило, уже имеют определенный вес в обществе, а также стабильное финансовое положение, более юные представительницы прекрасного пола охотно идут на контакт с ними, предпочитая их, более опытных, своим сверстникам. Конечно же, это может усугубить проблемы в семье и привести к изменам.

 

8. Кризис одиночества вдвоем

187007308

Встретить старость вместе – сколько шарма в этой «мечте». Сколько песен сложено на эту тему, сколько сказок заканчивается словами «и жили долго и счастливо, и умерли в один день». Но в нашей жизни не все так красиво. Во многих семьях дети являются единственным связующим звеном между супругами. Поэтому зачастую родители не хотят мириться с тем, что они вновь останутся наедине, и оттого пытаются всеми силами удержать ребенка. Не стоит этого делать. Нужно смириться с тем, что наша жизнь циклична. Теперь пора и детям вить свое собственное гнездышко, а родителям подумать и о себе.

В основе каждого из этих кризисов лежат совершенно разные проблемы. И только разговоры, откровенные, наедине и по душам смогут вернуть в отношения теплоту и близость.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com