Беременность и роды навсегда меняют мозг женщины

Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) установили, что беременность и последующие роды необратимо меняют реакцию женского организма на гормоны, а соответственно «корректируют» их мозг.

В частности, меняет когнитивную функцию и пластичность нейронов.

Эти факторы следует учитывать при назначении пациенткам гормонов во время менопаузы, считают канадцы. Результаты соответствующего исследования они представили на 9-й ежегодной Канадской конференции по нейронаукам 25 мая 2015 года.

Эксперимент на мышах, проведенный под руководством Лиизы Галеа, заключался в наблюдении за действием гормонов на организмы самок грызунов. Ученые учитывали тот факт, что в организме молодых женщин вырабатывается гормон эстрадиол, а у женщин постарше – эстрон. Оба указанных гормона являются разными формами эстрогена, пишет informing.ru.

При этом действие эстрона у рожавших самок среднего возраста значительно снижало их способность к обучению и даже грозило им развитием болезни Альцгеймера. В то же время у самок, которые не рожали до приема гормона, никаких  изменений обнаружено не было.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com