Ложь наперекор самому себе вызывает желание помыться

Ложь, предательство и подлость наперекор своим принципам и моральным устоям вызывают у людей желание отмыться, как в психологическом плане, так и в прямом смысле этого слова.

Американские психологи, опубликовавшие свои наблюдения в журнале Psychological Science говорят, что к такому «эффекту» приводит участие в сомнительных с моральной точки зрения ситуациях. Таких, например, как изображение энтузиазма в каком-нибудь неинтересном деле, или попытка понравиться людям, нравственные ценности которых вы не разделяете.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, ученые провели серию из 5 экспериментов. Принявших в них участие добровольцев они разделили на две группы, в первую из которых вошли люди, признавшиеся, что в настоящее время они нечестны с самими собой.

Самым интересным экспериментом, пожалуй, оказалось письменное задание, для выполнения которого нужно было вставить в слова по несколько пропущенных букв. При этом участники из первой группы чаще других, вставляли такие буквы, что образовывались слова, значение которых связано с чистотой, пишет health.mail.ru. В ходе еще одного эксперимента добровольцам нужно было сопоставить различные продукты из предложенного списка с действиями, которые нужно было расположить в порядке важности. И опять респонденты из первой группы на первые места поставили продукты и действия, связанные с чистотой.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com