6 несложных поз йоги, которые помогут вам похудеть

Йога — это не обязательно сложные стойки на руках или голове, которые вызывают у обычного человека одновременно, удивление, восхищение и боязнь свернуть себе шею.

Йога – это занятие, которое целиком преображает человека, «оздоравливает» его образ жизни, кардинально меняет его отношение к себе и окружающему миру, даря гармонию и душевное равновесие. Каждая поза йоги таит в себе не только путь к самопознанию, но и возможность подарить своему телу красоту и здоровье. Позы йоги принято называть асанами.

Асана — статичное положение тела, которое, как задумывалось основателем йоги Патанджали, должно быть «удобно и приятно». В это трудно поверить, но со временем каждая из асан действительно становится «удобной и приятной», для этого нужно лишь время, желание достичь цели и кропотливая работа над собой.

 

1. Уттанасана или поза интенсивного вытяжения

uttanasana-poses-yoga
Эта асана особенно полезна для тех, у кого есть жировые отложения в области талии. Она не так проста, как кажется на первый взгляд, но если вы будете выполнять ее правильно и делать это регулярно, то вскоре отметите улучшение работы пищеварительной системы, а зеркало продемонстрирует вам ваши крепкие бедра и колени.

 

2. Вирабхадрасана II или вариация позы воина

virabhadrasana
Эта асана зачастую бывает недооценена теми, кто только начинает заниматься практикой. Она тонизирует органы брюшной полости, помогает укрепить мышцы рук и ног – главное, не забывать делать её поочередно в разные стороны.

Во время выполнения Вирабхадрасана II также будут активно работать мышцы спины, поэтому её рекомендуют людям с заболеванием позвоночника.

 

3. Васиштхасана или поза мудреца Васиштхи

Vasisthasana-yoga
Эта асана отлично подходит для укрепления косых мышц живота и глубоких мышц пресса. Она прекрасно убирает «бока» с талии и «ушки» с бедер, а вместе с тем помогает сделать руки и ноги более рельефными. Кроме того, васиштхасана тонизирует область поясничного и крестцового отделов позвоночника.

 

4. Уткатасана или поза стула

Utkatasana-Yoga
Эта асана поможет вашим бедрам и икрам приблизиться к идеалу. Она равномерно распределяет нагрузку на мышцы ног и делает реальным исправление их мелких дефектов. За счет полного расширения грудой клетки, распрямляются плечи, тонизируются органы брюшной полости, работает спина.

 

5. Парипурна Навасана или полная поза лодки

paripurna-navasana
Эта асана хорошо укрепляет мышцы брюшного пресса и уменьшает жировые отложения в области живота. Тренирует заднюю поверхность ног, развивает чувство баланса. Работает она не только «снаружи», но и «внутри» — устраняет нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта и борется со вздутием живота.

 

6. Адхо Мукха Шванасана или поза собаки мордой вниз

Adho-Mukha-Svanasana-yoga

Эта асана одновременно эффективно снимает усталость и работает для укрепления мышц всего тела, и прежде всего — ног. Она способствует пищеварению, подтягивает мышцы брюшного пресса.

Стоит также отметить, что Адхо Мукха Шванасана дает возможность обнаружить практически все проблемы тела, и предоставляет шанс их исправить. Речь идёт о проблемах в позвоночнике, ногах, плечевых суставах и крестце. Худеть в такой позе приятно и полезно.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com