Ученые нашли способ делать людей терпимее при помощи сна

Информация, полученная нашим мозгом во время сна, может повлиять на наше  отношение к миру.

Об этом рассказал Сяо Цин Ху (Xiaoqing Hu), автор исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Science, пишет «Лента.ru».

Сначала испытуемым показали фотографии женских лиц в окружении различных высказываний на научную тему, а затем — лица чернокожих людей и соответствующие слова с положительной эмоциональной окраской. Демонстрация изображений сопровождалась одним из двух характерных звуков. После этого все участники эксперимента засыпали на 1,5 часа, а специалисты проигрывали им эти звуки. Как правило, уже после просмотра изображений испытуемые демонстрировали менее пренебрежительное отношения к женщинам-ученым и людям с другим цветом кожи, чем до эксперимента. А услышав звуки во время сна, становились еще на 56% менее предубежденными. Если же во время сна им не включали записи, то при пробуждении показатель их предубежденности возвращался к доэкспериментальному.

Спустя неделю предубежденность участников не восстановилась до стартового уровня, и осталась на 20% ниже первоначальной. Это связано с тем, что во сне люди заново проигрывают воспоминания о прожитом дне, «записывая» их в свою память.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com