9 советов – как продлить себе жизнь

Единственный залог долголетия – это здоровый образ жизни, которого, однажды взяв за правило, следует придерживаться во что бы то ни стало.

Здоровый образ жизни – это прежде всего ваше решение укреплять своё здоровье и ежедневно заботиться о нём. Для этого вовсе не обязательно каждую неделю ходить по врачам, пытаясь обнаружить несуществующие заболевания. Достаточно соблюдать несколько несложных правил, которые, вне всяких сомнений, помогут сохранить здоровье на долгие годы.

 

9 советов – как продлить себе жизнь

running

  • Регулярно занимайтесь спортом. Физическая активность должна быть ежедневной и достаточной для того, чтобы поддерживать мышцы в тонусе, тренировать сердечно-сосудистую систему. Лучше всего придерживаться баланса кардио и силовых упражнений, легкой и тяжелой атлетики, при этом не забывая о тренировке гибкости мышц, ловкости, быстроты и силы. При этом следует отдавать предпочтение тем упражнениям и занятиям, которые приносят удовольствие – в зависимости от предпочтений, можно, например, кататься на велосипеде или на роликах, посещать бассейн, заниматься футболом.
  • Часть физической активности – наша подвижность в быту. Попробуйте отказаться от общественного транспорта, предпочитая пешие или велосипедные прогулки. Возвращаясь домой, не пользуйтесь лифтом. В выходные старайтесь обеспечить себе отдых на свежем воздухе, сведите к минимуму время, проводимое перед компьютером или телевизором.
  • Здоровое питание – ещё одна важная составляющая ЗОЖ. В идеале для этого нужно тщательно изучить, в каком соотношении должны поступать в организм белки, жиры и углеводы, а после этого обеспечить необходимый баланс. Тем не менее, для начала неплохо просто отказаться от вредной пищи, излишне богатой жирами и углеводами, отдавать предпочтение свежим и натуральным продуктам.
  • Чтобы жить долго, нужно обеспечить себе психическое здоровье. Люди, страдающие от депрессий, стрессов и прочих психических проблем, чаще других сталкиваются с физическими недугами и, как правило, отличаются небольшой продолжительностью жизни. Избавиться от психоэмоционального напряжения можно только при условии умения расслабляться. Это можно делать при помощи йоги, массажей, ванн с травами и так далее. При наличии серьёзных проблем (депрессий, посттравматических психических расстройств) следует обращаться к психотерапевту.
  • Составьте для себя удобный график сна и отдыха. Здоровый сон – лучшее лекарство и релаксант. Спите ежедневно по 7-8 часов. Слишком долгий или, напротив, слишком короткий сон приводит к повышению риска различных заболеваний, а также общему ухудшению самочувствия.
  • Придерживайтесь безопасного сексуального поведения.
  • Откажитесь от вредных привычек. Для этого нужно прежде всего осознать, что это только привычка, а не необходимость.
  • Научитесь контролировать своё здоровье элементарными средствами. Чтобы избежать рисков, нужно уметь измерять себе давление, женщинам – проверять молочные железы и т.д. Всё это должно стать для вас не более трудным, чем измерение температуры при помощи градусника.
  • Регулярно отправляйтесь на медосмотр – хотя бы один раз в год. Посетите онколога, отоларинголога, хирурга, невропатолога, кардиолога и других врачей. Раз в год обязательно делайте флюорограмму и не экономьте на скрининг-диагностике — на ранней стадии рак излечим.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com