Переносимый кошками паразит может причинить вред мозгу ребенка

Научные сотрудники американских университетов во Флориде (University of Florida) и Айове (University of Iowa) выяснили, что заражение токсоплазмой напрямую связано с низкими результатами в чтении и вербальной памяти у школьников. Результаты проведенного учеными исследования опубликованы в журнале Parasitology.

Паразит Toxoplasma gondii размножается в полости кишечника у животных семейства кошачьих и попадает во внешнюю среду с их фекалиями. Дальше он легко может жить в организме любого теплокровного животного, в том числе человека. Например, попав туда после употребления в пищу немытых овощей или плохо приготовленного мяса.

По статистике, примерно 30% людей по всему миру носят в себе Toxoplasma gondii, а в некоторых странах заболеваемость достигает до 70%. Насколько это опасно, решили выяснить ученые под руководством Ангелико Менди (Angelico Mendy). Для участия в эксперимент они пригласили 1755 детей в возрасте 1216 лет. Результаты тестов на чтение у инфицированных мальчиков оказались на 7% ниже, чем у сверстников. У девочек, инфицированных паразитомна 11,31%. Отмечается, что влияние паразита снижает количество витамина Е в сыворотке крови детей.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com