5 самых полезных фруктов для вашего организма

Фруктыэто не только красивая и полезная еда, но и залог хорошей фигуры, здорового цвета лица и отличного настроения.

Фрукты могут быть прекрасной составляющей салата, гарниром к мясному блюду и настоящей находкой для десерта. В каком виде их кушатьрешать вам. А мы пока расскажем об их пользе

 

1. Абрикос

photo_6329

В Греции его называют армянской сливой, в Италииармянским яблоком, но родиной этого чудесного фрукта всё равно считается Китай.

Абрикос едят не только в свежем виде, но и в высушенном — тогда его называют кайса, урюк или курага. Из него варят вкуснейшие варенья и джемы, готовят соки, а из косточек получают полезнейшее масло.

Даже высушенных плодах сохраняются бетакаротин и соли калияболее 300 миллиграмм на каждые 100 грамм. Они необходимы для поддержания кислотнощелочного баланса, для борьбы со старением кожи и хорошего зрения. Также курага богата железом и магнием, дающим нам энергию и успокаивающим нервы.

 

2. Банан

reWalls.com_13115

Родиной банана принято считать острова Малайского архипелага. Вероятно, живущие там много веков назад люди употребляли их в пищу как дополнение к рыбной диете.

Вообще, бананнастоящий кладезь микроэлементов. В 100 граммах этого фрукта содержится 42 миллиграмма магния и 348 миллиграмма калия. Посоревноваться в этих показателях может лишь курага.

Как и все тропические плоды, банан — невероятный источник кальция, железа и фосфора. Кушая банан, вы можете снизить артериальное давление. Кроме того, он нормализует работу желудка, а изза высокого содержания белка триптофана «умеет» поднимать настроение.

 

3. Грейпфрут

greyp2

Где же находится родина этого фруктане знает никто. Сегодня его выращивают во многих странах мира, а первое упоминание о нем историки относят к XVIII веку.

Если вы хотите похудеть, грейпфрут станет вам незаменимым помощником. Вводя в повседневный рацион грейпфрут, можно за пару месяцев скинуть лишние 57 килограммов. Причем для этого не потребуется никаких особенных диеттолько лишь умеренное питание.

 

4. Манго

manga

Родина этого экзотического фрукта — Индия. По известной легенде, бог Шива подарил манговое дерево своей возлюбленной в знак глубоких и сильных чувств.

Но не только эта красивая история сделала манго столь любимым и популярным в наши дни. Здесь заслугой является еще и его необычный вкус и аромат, а также полезные свойства.

Например, содержание витамина A в манго превышает дневную норму человека, то же самое можно сказать и о витамине C. Употребление манго в пищу способствует заживлению ран и укреплению иммунитета, а если вы страдаете артритомманго просто обязан стать вашим любимым фруктом.

 

5. Папайя

cache_3906194

Редкий гость в магазинах, папайявсемогущая ягода, по мнению древних жителей нашей планеты. С помощью папайи они лечились от всевозможных болезней души и тела, исцелялись и от любовных страданий, защищались от злых духов и даже стирали белье.

Для современных людей этот фруктотличный помощник в похудении и омоложении. В нем в 15 раз больше витамина С и бетакаротина, чем в апельсине. Кроме того, в папайе содержится калий, кальций, натрий и железо. Это наделяет его невероятной силой для укрепления нашего иммунитета и поднятия настроения.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com