Боязнь темноты сформировалась у людей в процессе эволюции

Научные умы Юго-западного университета в Китае считают, что люди боятся не самой темноты, а наступления ночи. И это пришло к ним еще от древних предков, для которых темное время суток было временем всевозможных опасностей.

Ученые провели эксперимент с участием 120 женщин. Во время него всех участниц закрывали в небольшом помещении без окон. Затем им включали разное освещение, имитирующее дневной свет, пасмурный день, светлую ночь или полную ночную тьму. На мониторе компьютера испытуемым сначала показывали различные картинки: 100 пугающих (например, последовательность кадров, отражающих процесс нападения), и 50 нейтральных (например, изображения домашней утвари). А затем включали разные звуки: 100 пугающих (крики) и 50 нейтральных (шум работающего вентилятора), пишет «Вокруг света«.

Во время эксперимента медики замеряли физиологические показатели испытуемых, такие как интенсивность потоотделения и частота пульса. По окончании женщины делились своими впечатлениями. Проанализировав их, ученые сошлись во мнении, что время суток не влияет на реакции на нейтральные звуки и изображения. Зато тревожащие звуки и кадры больше пугают ночью.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com