Шведкие ученые разработали онлайн-тест вероятности смерти в ближайшие 5 лет

Научные сотрудники Уппсальского университета (Швеция) Эрик Ингелссон и Андреа Ганна разработали несложный онлайн-тест, позволяющий оценить вероятность смерти человека в течение ближайших 5 лет.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Mashable, шведы создали его не для соотечественников, а для жителей Великобритании, хотя пользоваться им, конечно же, можно абсолютно всем. В рекомендациях, правда, стоит возраст от 40 до 70 лет.

Тест получил название UbbLE. Чтобы пройти его, мужчинам нужно будет ответить на 13 вопросов, а женщинам — на 11. Вопросы будут касаются образа жизни и вредных привычек, необходимости вождения автомобиля и пр.

Добавим, что UbbLE был составлен на основе 655 различных показателей, связанных с ранней смертью. Ранее эти показатели были выявлены в рамках британского проекта UK Biobank, в котором приняли участие 500 тысяч добровольцев. Спустя 5 лет около 8,5  тысяч участников эксперимента скончались, а авторы смогли сформулировать основные вопросы и ответы к ним, на которые стоит обратить внимание,  прогнозируя вероятность близкой кончины.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com