Кардиотренировка — как правильно заниматься

Кардиотренировкаэто любая физическая активность, упор в которой идет на активизацию работы сердечнососудистой системы и органов дыхания.

Крутите ли вы педали велосипеда, бегаете ли по утрам с собакой, ходите ли по лестнице, игнорируя лифт, — все это вполне справедливо можно назвать кардиотренировками, суть которых заключается в укреплении указанных выше органов, сжигании жира и развитии выносливости. Последнее особенно важно для профессиональных спортсменов, а обычных людей больше прельщает избавление от лишних килограммов. Именно за этим они и спешат во всевозможные фитнесклубы и спортивные залы.

правила-эффективной-кардио-тренировки

 

Интенсивность кардиотренировок

Основной показатель интенсивности кардиотренировкичастота пульса. Она будет разной в зависимости от возраста тренирующегося. Чтобы рассчитать индивидуальный максимум частоты пульса, нужно из 220 вычесть количество прожитых лет. Лучше всего, если вы будете ориентироваться на 6080% от этого показателя.

 

Длительность и частота кардиотренировок

Оптимальная продолжительность кардиотренировки3055 минут. Чем это обусловлено?

Во время физической активности человеческий организм использует в качестве «топлива» углеводы, но их запас имеет свойство заканчиваться, и уже буквально через 20 минут интенсивных кардионагрузок, в «расход «готовятся идти жиры. Поэтому если вы задались целью распрощаться с лишними килограммами, то короткие сессии тренировок вам, увы, не помогут.

Если же вы думаете, что чем дольше будет длиться тренировка, тем лучше, то и тут ошибаетесь. Приблизительно через час кардионагрузки, вместе в жиром начинают «уходить»мышцы. К этому времени организм запускает катаболические процессы и в качестве расходного материала начинает рассматривать использование белка, который впоследствии он легко расщепляет до аминокислот.

Что касается частоты кардиотренировок, то вполне достаточно 34 занятий в неделю.

7 (1)

 

Кардиотренировка+силовая тренировка

Идеальное сочетание для работы над собой в спортивном зале это, конечно же, сочетание кардиотренировок и силовых тренировок. В этом случае одновременно идет и борьба с жиром, и набор мышечной массы. Важно лишь усвоить, что во время силовой тренировки организм расходует большей частью углеводы. Это значит, что проводя кардиотренировку сразу же после окончания силовой, можно начинать прощаться с жиром не после 20 минут занятий, а уже буквально чрез парутройку минут.

Если делать всё в обратном порядкепроводить силовую тренировку после кардио, — спасибо вам скажут растущие мышцы, ведь во время активной работы сердечнососудистой системы, улучшается кровообращение. В этом месте можно сделать вывод о том, что для более высокого эффекта, оба вида тренировок нужно чередовать между собой.

Workout

 

Интервальные кардиотренировки

Хотите добиться более высоких результатов, усложняйте свои тренировки. Например, делая их интервальными. Суть таких тренировок заключается в том, что любое упражнение нужно выполнять с разной интенсивностью, чередуя быстрый темп с медленным.

Такой вариант тренировки ускоряет обмен веществ в организме, а значит увеличивает и скорость сжигания жира. Причем этот «эффект» сохраняется еще некоторое время после окончания ваших стараний в спортзале.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com