Российские наноагенты лишают раковую опухоль питания

В Томском политехническом университете (ТПУ) и Институте физики прочности и материаловедения (ИФПМ) более года назад появилась сетевая лаборатория, активное участие в создании которой приняли Сколковский институт науки и технологий, Института Джозефа Стефана (Словения) и Техниона (Израиль).

В этой лаборатории, пишет strf.ru, ведется разработка уникальных противораковых и противоопухолевые агентов, которые позволят снизить дозы и стоимость химиотерапии для пациентов с онкологией.

Как говорит директор ИФПМ Сергей Псахье, возглавляющий лабораторию, в отличии от здоровой клетки, на мембране раковой более высокий электроотрицательный потенциал. Поэтому она перетягивает положительно заряженные ионы натрия и калия от здоровых клеток, и последние начинают голодать. Ученые разработали специальные наноразмерные агломераты, поверхность которых также заряжена положительно, они «перекрывают» питание опухолевой клетке. В результате, последняя медленнее делится и становится более чувствительной к внешним воздействиям. Это значит, что если препарат на основе таких агломератов использовать как сопутствующий при проведении химиотерапии, то вместе с тем, как больные клетки будут слабеть, будет расти эффект от химиопрепаратов, а доза, необходимая для лечения, станет в разы меньше.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com